天気の良かった4月29日にアワイチ(淡路島一周)行って来ました。
今回は大所帯で総勢9名。
車4台に分乗して淡路ハイウエイオアシスに集合。
みんな早朝5時頃出発し8時集合予定でしたが7時過ぎにはみんな到着。
すぐに準備開始。
メンバーは、いつものK村さん、MIZUROさん、やんかげさんとその地元友人のNさん、マークさん、同僚T君、海外事業部の"J"と最年少25歳のTDRくんと私。
集まりましたね~、自転車バカたち^^
自転車もクロモリ、アルミ、カーボンと様々。
天気もよく、気温も2年前に比べ高めなのでウインドブレーカもなしで行けそう。
早めに集合したので7時半過ぎには出発!
ハイウエイオアシスから海岸線に下っていきます。一旦、インターの出口まで行って左折し更に下り海岸線へ。
一応起点となる道の駅あわじの交差点まで出てから海岸線を走り出します。
今回も右回りで海岸側を走ります。
朝一のすがすがしい空気の中で海岸線を走り出します。
潮の香りがいいですねぇ。
今回も全員150kmのフルコース。
経験の浅いマークさんとTDRくんが心配なもののみんなやる気満々です。
さらに海岸線。
ん?仏像?
よくわからんが。
そういやこんなのあったなぁ。
知らんぷりして通り過ぎ。
前半はいいペース32km/h。
30km/h前後で快調に飛ばします。
まあ、この時点では元気もあるしねぇ。
1時間程度で休憩へ。
まだまだみんな元気です。
天気もよく、気温も高めなのは予報でも出てたこともあってアワイチ組が多い!
自転車いっぱい。
洲本をこえて山に入る前に休憩したコンビニ。
コンビニではこんな感じで自転車止める場所も探すほど自転車が多い。
チームの人、ソロの人、少人数の人。
走っていても抜いたり抜かれたり、他の人が入って隊列が長くなったり。
しかし、いい天気です。
暑いくらい。
さて、この後はとうとう山に入ります。
つら-い登りの始まりです。
一つ目の山が終わったところ。
2年前にきた時も厳しいと思ったけどやっぱりきつい。
山は苦手。
特に淡路島は登り切ったと思ったら下りの後にまた登ったりするので精神的に辛い。
前回無念の押しの入ったやんかげさんも今回は万全で望み快調に登りきりました。
さて一つ目の山を超えたら次は海岸線。
あまり舗装が良くないのですが、綺麗な海岸線です。車もあまり通らないので走りやすい。
モンキーセンターです。
前回はここで食事しましたが、今回はMIZUROさんの提案で淡路島牛丼を食べようということになり福良までおあずけ。
まあ、早めに出発できたのでまだ時間的にも早くここでは飲み物の補給のみ。
暑いので飲み物は非常に大事。
小休止して出発。
そろそろ腹も減ってきた。
福良までまだもう一山越えないといけないしなぁ。
山に入る前です。
平地の海岸線でペース落し気味で走っているので、そこらここらで喋りながら走ってます。車も少なく走りやすいし。
さて、ここから第二の山。
ここを越えないとお昼ごはんにありつけません(爆
だいたい登り切ったところ。
実はもう少しありましたが。
12時位だったかな。
7時半過ぎから走っているのでもうみんな腹ペコ。
とっとと下ってお昼ご飯へ。
福良の市役所の近くの鼓亭で食事。
昼時だったので混んでいて少し待ちましたが、そんなに時間はかかりませんでした。
カレーつけ麺に心揺さぶられながらもやっぱり淡路島牛丼でしょう!
全員、淡路島牛丼セット。私と数名はうどん大盛り。
うまい!
玉ねぎが甘い!
お肉も美味しい!
疲れた体にうどんつゆがうま~い!
塩分補給も兼ねてうどんつゆは飲み干し!
うどん大盛りで量も満足!
満腹はいいけどこの後も上りがあるんだよなぁ~
最後の山、鳴門です。
ここはほぼ登り切ったところの展望台。
でもなんにも見えない展望台。
遥か下に道の駅はありますが、みんなの脚と相談してここは道の駅には行かないことにしました。
だって一本道で下った後に登らなきゃなんないから。
戻ってくると思うとゾッとする。
正直、結構脚に来てます^^
山も終わって県道25号線、サンセットラインを北上。かなり脚に来てます。
コンビニで休憩、相変わらず自転車いっぱい。
アンパンとコーラで補給。各自それぞれ補給です。
もう少し!みんな結構脚に来てますなぁ。
気力を尽くして頑張ります。
気力の先はと言うと・・・
穴子!!
これ、うまいんです。
ホントにつかれた体に油の乗った穴子の蒲焼、しかも焼きたて!!!!
うまい!!
何が楽しいいんだか、自転車乗りはしんどいことを好きでしてるのですが、美味いものとかないとやってられないっつうのも本音。
ホントに美味しかった。
さあ、あともう少し。
なかなか見えそうで見えない明石大橋。
見えたー!!
もう少しでゴール。
しんどかった、でも楽しかったアワイチももうすぐゴールです。
でも、最後に登りが・・・ハイウエイオアシスって上の方にあるんですよねぇ~。
最後の上り、ヘロヘロで登り終了。
今回の山岳賞はK村さん。
さすが鋼の50歳代です。
約10時間で154.5km。
2年前より1時間くらい早く出発できたので1時間くらい早く帰れましたね。
みなさん、お疲れ様でした。
この後は、いったん一般道に降りて松帆の湯へ。温泉で汗を流します。
露天風呂サイコー!
太もも、ふくらはぎ、手、顔が日焼けでヒリヒリです。
お風呂を上がってみんな腹ペコ。
松帆の湯で夕食を食べようと思ったけど、混んでて8組待ちだったので、車で道の駅あわじへ。
時間ギリギリでフードコートの生しらす丼を食べれました。最近解禁されたばかりとのこと。当然、大盛り!ついでにタココロッケとタコの天ぷらとノンアルコールも。
うん、うまい。みんなうまい。まあ、むちゃくちゃ腹減ってるから何食ってもうまいんだと思うけど。
このあとおみやげを買って分散帰宅。
第二神明経由でほぼ渋滞なしで帰れました。
みなさん、お疲れ様でした。
やんかげさん、MIZUROさん、マークさんも一緒でしたのでそちらのブログも合わせてみていただければ違った目線のエピソードがあるかも。
このブログアップ時点でやんかげさんはすでにアップ済みでした。
みなさん、来年もアワイチ行きましょうね!